Компания «ЛАНИТ-Технологии» организовала первый хакатон для студентов челябинских вузов

31 Мая 2017

Сотрудники регионального офиса «ЛАНИТ-Технологии» в Челябинске провели первый хакатон Break The System для начинающих тестировщиков. Площадку для мероприятия предоставил Институт информационных технологий Челябинского государственного университета (ИИТ ЧелГУ).

15 студентов из разных вузов Челябинска решили попробовать свои силы в работе тестировщика программного обеспечения и веб-приложений. Участники мероприятия были погружены в максимально рабочие условия: в ограниченное время они исследовали высоконагруженную государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), полагаясь исключительно на свои собственные знания, интуицию и логику.

ГИС ЖКХ является уникальной по сложности и охвату аудитории системой. Ее функциональность призвана сделать жилищно-коммунальное хозяйство максимально прозрачной отраслью. Система интегрирована в электронное правительство и взаимосвязана с сотнями информационных систем как государственных, так и коммерческих. Объем информации, ежедневно проходящий через систему, измеряется миллионами транзакций и терабайтами данных.

Как отмечает руководитель проектной команды тестировщиков в Челябинске Илья Жданов, участники хакатона предварительно не были ознакомлены с задачей и особенностями системы, с которой им пришлось работать в течение всего мероприятия: «Отсутствие знаний о задачах, которые будут поставлены на хакатоне, дало, как ни странно, положительный результат. У участников не было ограничений и тест-дизайнов, которых они бы придерживались. При дефиците информации ребята, как настоящие тестировщики, испытывали систему и даже нашли те ситуации, где ее поведение не соответствовало логике, и смогли идентифицировать баги, которые не всякий опытный специалист сразу заметит», – отмечает Илья Жданов.

Хакатон был призван укрепить сотрудничество челябинского офиса компании с вузами города для поиска и последующего трудоустройства перспективных специалистов. По итогам встречи четырем самым активным и результативным участникам удалось без предварительного отбора пройти собеседование и попасть на стажировку в компанию ЛАНИТ. Впечатления и комментарии участников – это, возможно, самая объективная оценка нашему мероприятию. «Подобные мероприятия помогают начинающим специалистам попробовать свои силы, обменяться опытом и знаниями, и, что самое важное, сделать первый серьезный профессиональный шаг в карьеру в серьезной компании», – отметил один из участников.

По задумке организаторов мероприятия, планируется и дальше сотрудничать с вузами, в частности с ИИТ ЧелГУ, и проводить для студентов новые и не менее интересные мероприятия для повышения квалификации в выбранной ими карьере.

С вакансиями Челябинского подразделения компании можно ознакомиться на карьерном сайте холдинга ЛАНИТ, выбрав среди фильтров город Челябинск, а следить за командой и проводимыми подразделением мероприятиями – на страницах в социальных сетях: https://vk.com/lanit.chel и https://www.instagram.com/lanit.chel.

Короткая ссылка на новость: https://iit.csu.ru/~wQwfW








Заявка на поступление

* — Поля, обязательные для заполнения

Задать вопрос

* — поля обязательны для заполнения