Наши студенты на «Территории смыслов на Клязьме»

13 Июля 2017

С 5 по 11 июля на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» проходила вторая образовательная смена. Её участниками стали 1000 молодых специалистов в области развития ИТ и смежных отраслей со всей России.

В этом году, чтобы попасть на форум, ребятам пришлось пройти жесткий отбор и конкуренция была велика. В результате к участию в работе второй смены форума от Института информационных технологий пригласили 12 человек, что говорит о высоком уровне подготовленности студентов и их заинтересованности.

В течение недели ребята общались с ведущими представителями сферы высоких технологий страны. Ричард Грей (легенда левел-дизайна) и Алексей Филатов (аналитик игровой индустрии) рассказали о разработке игр и приложений; Дмитрий Щеглов (арт-директор цифровых продуктов «Сбербанк Онлайн») и Артём Геллер (главный разработчик сайта Kremlin.ru) – о графическом дизайне сайтов. Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев и директор Microsoft Россия Дмитрий Халин, руководитель проектов в Лаборатории Касперского Андрей Ярных обозначили проблему современности – киберпреступность – и пути ее решения. Так же участники форума говорили о кибер-спорте, умных домах и умных городах.

Особое внимание организаторы уделили развитию личностного роста и стартапам. Вместе с представителями инвестфондов участники форума обсуждали специфику организации работы над небольшими проектами, высокотехнологичные тренды отрасли, а также узнали, как рассказывать о своём бизнесе клиенту или инвестору. По мнению студентов направления «Бизнес-информатика», очень многое из представленной информации они уже знали и было приятно чувствовать себя более подкованными, чем большинство присутствующих. Тем более, что управление проектами наши студенты уже знали не только в теории, но и попробовали применять во время проектного практикума, который длился целый семестр!

А. Брайко и К. Ковин, студенты 2 курса направления «Бизнес-информатика» делятся своими впечатлениями: «Территория Смыслов – это место, где собираются единомышленники, активная и инициативная молодёжь, горящая желанием общаться, создавать и двигать IT только вперёд! На форуме удалось найти много новых друзей по всей России, это очень круто)». «Впечатления очень хорошие. Один из самых больших плюсов - это общение с людьми со всех уголков нашей необъятной страны. Масштабность Территории смыслов удивляет. Спикеры были и вправду крутые».

По мнению А. Сургутановой, студентки 3 курса направления «Бизнес-информатика», были интересные мастер-классы по целеполаганию, customer development, MVP, Scrum, кругам влияния и бизнес-моделям и другие. Особенно понравился мастер-класс "Лидерство". Спикер – Денис Тумакаев, он очень крутой и у него есть чему поучиться.

По мнению студента 2 курса направления «Информатика и вычислительные технологии» Г. Кронберга очень интересным было знакомство с представителями движения «Кибердружины» – волонтерской организации, созданной Лигой безопасного интернета. Ребята работают над очищением интернета, борются с противоправным контентом в интернет.

По мнению всех членов нашей команды – «Территория смыслов» позволяет посмотреть на существующие знания и навыки студента с другой стороны, оценить их широту и лишний раз порадоваться практической направленности занятий в Институте информационных технологий!








Короткая ссылка на новость: https://iit.csu.ru/~hHZ3L








Заявка на поступление

* — Поля, обязательные для заполнения

Задать вопрос

* — поля обязательны для заполнения