Преподаватели Института информационных технологий в феврале приняли участие в Data Fest

1 Марта 2017

Data Fest — это крупная конференция, которая объединила несколько сотен исследователей, инженеров и разработчиков, связанных с Data Science во всех его проявлениях. Мероприятие проходило в течение двух дней в московском офисе Mail.Ru Group.

Основным направлением конференции было представление методов машинного обучения в задачах индустрии, бизнеса и науки. Разработчики компании Яндекс представили доклад о технологии точного прогноза погоды Meteum, позволяющей предсказывать погоду в геолокации с точностью до нескольких десятков метров на основе анализа огромного потока данных с различных датчиков, радаров, зондов и метеостанций.

Представители компании Mail.ru рассказали о технологиях анализа данных в социальных сетях, позволяющих рекомендовать пользователю наиболее интересный контент с помощью умных лент новостей.

Исследователи из Сколтеха рассказали о том, как машинное обучение изменяет методики моделирования технологических процессов на производстве.

В секции Natural Language Processing, посвященной обработке и анализу текстов на естественном языке прошли доклады молодых ученых из Высшей школы экономики и МФТИ о применении современных нейросетевых моделей языка, векторного представления слов и текстов и подходов тематического моделирования, проблем создания вопросно-ответных систем на основе подходов Deep Learning к пониманию естественного языка.

Завершилась секция докладом исследователя из Google о последних достижениях в построении архитектур глубоких нейронных сетей, позволяющих вывести качество машинного перевода в сервисе Google Translate на новый уровень.

Стоит отметить, что аудитория слушателей была преимущественно молодежная 20 - 35 лет - студенты вузов, молодые ученые и специалисты, большая часть из которых активно участвуют в конкурсах по анализу данных и машинному обучению, таких как Kaggle.




Короткая ссылка на новость: https://iit.csu.ru/~S8d05








Заявка на поступление

* — Поля, обязательные для заполнения

Задать вопрос

* — поля обязательны для заполнения