Южноуральские школьники победили на Всероссийской робототехнической олимпиаде-2016

30 Июня 2016

Школьники Челябинской области победили на Всероссийской робототехнической олимпиаде-2016 (ВРО) – масштабное состязание, в котором приняли участие около 600 юных инженеров, состоялось 24-26 июня в Казани, в Университете Иннополис.

Делегация Челябинской области была одной из самых многочисленных и состояла из 18 команд, представлявших Копейск, Магнитогорск, Миасс, Снежинск, Сатку и Челябинск.

Тема соревнований этого года – борьба с мусором. Например, в основной категории роботам предстояло «расчистить» путь к школе, рассортировать отходы.

В категории «Роботрафик» школьники собирали автоматизированные автомобили, способные проехать по заданному маршруту, соблюдая все правила дорожного движения. В этой номинации команда из челябинского ДПиШ имени Крупской под руководством тренера Михаила Гранатова заняла второе место.

В категории «Траектория: карта» третье место досталось команде тренера Андрея Рогова из челябинского лицея № 153. Примечательно, что в этой команде участвовали только девочки – Дарья Архипова и Мария Сырвачева.

Школьники из Сатки представили проект «Чистый город». Это несколько роботов, которые убирают мусор с дорог, из мусоропроводов жилых зданий, с поверхности воды. Еще один робот помогает высаживать растения и деревья.

Ребята из Магнитогорска создали робота, умеющего различать мусор даже под опавшими листьями или в тумане. В этом умной машине помогает компьютерное зрение и более 120 образов в базе данных. Роль мусора пока выполняют кубики, напечатанные школьниками на 3D-принтере.

Этот проект заинтересовал министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, приехавшего на открытие олимпиады. Он подробно расспросил школьников о принципах работы и пожелал южноуральцам успеха.

На олимпиаде также был представлен футбол роботов. Это одна из самых сложных категорий соревнований, потому что требует серьезной технической проработки каждого игрока-робота и нестандартных решений. Команда из Снежинска под руководством Сергея Шляги заняла в футболе роботов четвертое место.

В десятку сильнейших команд России также вошли ребята из Миасса – три команды под руководством тренера Ларисы Соловьевой и одна команда под руководством Александра Мякушко. Они выступали в основной категории олимпиады.

В рамках ВРО также состоялись соревнования для самых дошкольников – «ИКаРенок». Малыши из Магнитогорска получили спецприз за проект «Агро-сити», в котором показано развитие сельского хозяйства от крестьянства до использования наножуков и «зеленых крыш».

«Челябинская область была представлена не только командами-участницами, но и судьями. Около 10 педагогов нашего региона следили за соблюдением правил соревнований в различных категориях. Это говорит о высоком уровне подготовки наших тренеров», – прокомментировал руководитель делегации Челябинской области, директор ДЮТТ Владислав Халамов.

Победители Всероссийской робототехнической олимпиады будут рекомендованы к включению в состав национальной сборной России, которая выступит на World Robot Olympiad в Индии.

Короткая ссылка на новость: http://iit.csu.ru/~7Nr1N

[Bitrix\Main\DB\SqlQueryException]
Mysql query error: Can't find record in 'b_cache_tag' (400)

SELECT TAG