В Челябинске на UBWD-2016 выбрали лучших веб-разработчиков

7 Ноября 2016

В областном центре прошла II «Уральская Битва Web-разработчиков» – UBWD-2016. В России и за рубежом аналогичные мероприятия никто не проводит. Максимально приближенный формат — это конкурсный отбор уже готовых сайтов.

Мероприятие проводилось при поддержке ИТ-парка и регионального Министерства информационных технологий и связи Челябинской области. Организатором выступила компания «ИТСМ», которая имеет богатый опыт в сфере создания сайтов и разработки программного обеспечения, партнером – компания «Канцника».

Цель UBWD-2016 — презентация наработок ИТ-компаний на широкую аудиторию, а также поддержка ИТ-отрасли и бизнес-сообщества, заинтересованного в продвижении своих брендов в сети.

За отведенное время участникам битвы потребовалось спланировать будущий сайт, разработать его дизайн, выполнить верстку и программирование, произвести наполнение, а также опубликовать его на сервере. Кейс UBWD-2016 включал в себя задачу разработки портала для размещения программных продуктов для ИТ-парка.

«В силу роста мобильного трафика, основным критерием кейса второй «Уральской Битвы WebРазработчиков» стало создание сайта с мобильной версией с минимальным набором требований к функционалу. И за отведенное время все команды справились с поставленной задачей. На UBWD реальные потребители смогли встретиться с реальными исполнителями заказов и оценить качество из работы», — пояснил суть мероприятия директор компании-организатора мероприятия ООО «ИТСМ» Илья Бочков, акцентируя, что эта идея мероприятия положит начало прозрачности и открытости рынка ИТ-услуг в целом и прояснит ценовой вопрос: ведь до сих пор у заказчиков так и не появилось четкого понимания о том, сколько должен стоить сайт, а у разработчиков — возможности назначать адекватную стоимость своих услуг и работать с приемлемой нормой рентабельности, внедряя действительно качественный функционал.

Кроме того, по словам организаторов и партнеров мероприятия, сейчас цены на рынке полностью сломаны, и это не позволяет студиям делать продукт высокого уровня. С целью переломить эту ситуацию в будущем организаторы UBWD планируют наладить систему стандартизации качества веб-разработки.

«Это здорово, что у молодых ребят (я имею в виду студентов) есть такая возможность – проверить свои силы за ограниченный период времени создать готовый продукт и, самое главное, – презентовать его на широкую аудиторию. Такой формат дает отличенный практический навык. Кроме того, здесь важен тот самый «соревновательный дух», который зачастую отсутствует у айтишников. Что касается самого ИТ-парка, на базе которого проводилось мероприятие, это был не менее интересный опыт: мы стараемся у себя закольцевать полезные для отрасли инициативы, дать им поддержку и развитие. Так, многие работы команд представляют собой именно такие проекты – реализуемые на практике и полезные в разрезе применения в современном обществе», – высказался по итогам II «Уральской Битвы Web-разработчиков» – UBWD-2016 Тимур Мухамедзянов, руководитель бизнес-инкубатора ИТ-парка Челябинской области.

Победителем была признана студенческая команда ЧелГУ (Институт информационных технологий).

«Считаю, что это был очень ценный опыт для меня как для будущего специалиста в сфере ИТ. Основное, что нам помогла понять мероприятие, – действительно нужные заказчику проекты не терпят отлагательств по времени, их необходимо делать качественно и быстро. Желаю организаторам развивать идею проведения подобных веб-состязаний с тем, чтобы в дальнейшем они стали по настоящему массовым явлением в сфере ИТ», – отметила представитель команды-победителя Татьяна Гайфутдинова, студентка 3 курса Института информационных технологий (ЧелГУ).

Короткая ссылка на новость: https://iit.csu.ru/~PLhke








Заявка на поступление

* — Поля, обязательные для заполнения

Задать вопрос

* — поля обязательны для заполнения