Об институте

Цель деятельности института: подготовка высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий по современным образовательным стандартам с получением практического опыта работы в области ИТ.

Разработчик концепции института информационных технологий - профессор Института информационных технологий, профессор Мельников Андрей Витальевич. Под его руководством создана научная школа в области систем интеллектуального анализа сверхбольших объемов информации, построения гибридных компьютерных сетей. За 30 лет работы Андрей Витальевич непосредственно участвовал в подготовке 15 кандидатов технических и физико-математических наук и 1600 высококвалифицированных IT специалистов, которые работают в крупнейших телекоммуникационных, IT компаниях России, так и за рубежом - в США, Канаде, Ирландии, Израиле, Голландии и Германии.

Учебные планы Института информационных технологий ориентированы на углубленное изучение профессиональных дисциплин и предусматривают решение практических задач и изучение современных IT-технологий, на которые отводится более 60% времени в процессе обучения.

Обучение студентов заочной формы осуществляется в образовательной информационной среде.

Наши студенты, обучающиеся на заочной форме (дистанционное образование) проживают в различных городах РФ и не только:

места проживания студентов института информационных технологий

На смену привычным аудиториям, в Институт информационных технологий входит комплекс нового формата – лаборатория iLab. В iLab установлено специализированное программное обеспечение, которое позволяет студентам: разрабатывать программное обеспечение, моделировать бизнес-процессы предприятий, проектировать мультисервисную сеть провайдера телекоммуникационных услуг, моделировать системы защиты информации от различного рода атак, осуществлять финансовые расследования и проводить анализ типологий финансовых махинаций.

В Институте информационных технологий организован Наблюдательный совет. Заключены договоры на целевую подготовку специалистов в области информационных технологий для крупнейших компаний Уральского федерального округа (ЛАНИТ-Урал, Tele2 и др.), что позволит готовить выпускников в соответствии с задачами и профессиональными стандартами современных работодателей.

Направления обучения на очной (бакалавриат, магистратура) и заочной (дистанционное образование) формах в Институте информационных технологий ЧелГУ.

Нормативные документы на право ведения образовательной деятельности:

Приложение к лицензии на право ведения образовательной деятельности (27 Mb)

Приложение к свидетельству о государственной аккредитации (0.4 Mb)