Как Big Data меняет мир науки. Магистратура ИИТ.

21 Апреля 2016

В ИИТ ЧелГУ состоялась открытая лекция доктора технических наук, профессора, директора Института информационных технологий Андрея Мельникова «Big Data – новая парадигма в изучении мира».

Андрей Витальевич рассказал, как концепция Big Data меняет парадигму научного познания. Традиционный подход включает в себя формирование гипотезы и подтверждение ее на определенной выборке данных из всего массива информации. Концепция Big Data, напротив, предполагает проведение анализа всего объема данных, необходимых для решения определенной задачи, на основе которых далее выявляются закономерности и формулируется научная гипотеза. Такой подход позволяет добиться более объективного научного результата.

Как отметил в своем выступлении профессор Мельников, в настоящее время выделяются четыре тренда развития в науке: информационные технологии, биотехнологии, когнитивные технологии и нано-технологии. При изучении сложных процессов и объектов в рамках этих передовых направлений путем анализа и моделирования (например, структуры генома, модели головного мозга человека, нано-структур) возникает проблема объемов и скорости обработки данных.

Решением этой проблемы и занимаются информационные технологии, в том числе в рамках направлений искусственного интеллекта, включая концепцию Big Data и методы интеллектуального анализа данных.

Данные передовые направления в ИТ лежат в основе магистерских программ Института информационных технологий ЧелГУ, презентация которых состоялась по окончании лекции.

Подробнее узнать о магистерских программах и преимуществах обучения в магистратуре ИИТ: http://iit.csu.ru/entrants/mastersprogramme/

Короткая ссылка на новость: https://iit.csu.ru/~dmqJB








Заявка на поступление

* — Поля, обязательные для заполнения

Задать вопрос

* — поля обязательны для заполнения