Каждый восьмой интернет-пользователь в России считает киберугрозы выдумкой антивирусных компаний

30 Октября 2014

Около 13% российских интернет-пользователей не верят в реальность кибератак и считают, что компании, разрабатывающие инструменты информационной безопасности, преувеличивают опасность киберугроз, свидетельствует исследование, проведенное "Лабораторией Касперского" совместно с компанией B2B International.

Абсолютное большинство российских пользователей полагает, что их данные не могут быть интересны злоумышленникам, и лишь 15% опрошенных считают необходимым защищать свои устройства.

Взлома своих аккаунтов в соцсетях не боятся 22% респондентов, а о финансовых потерях не беспокоятся 31% россиян.

Между тем, эксперты напоминают, что даже если на компьютере или смартфоне нет "секретных" или ценных данных, устройства могут представлять интерес для киберпреступников, поскольку любое из них может быть использован преступниками, например, в качестве бота для рассылки спама, организации DDoS-атак или отправки фишинговых ссылок через мессенджеры и электронную почту.

Исследование проведено аналитическим агентством B2B International специально для "Лаборатории Касперского" летом 2014 года. В ходе исследования было опрошено 11135 респондентов - домашних пользователей в возрасте 16+, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Ближнего Востока, Азии, Африки, Европы и России в частности.

Короткая ссылка на новость: https://iit.csu.ru/~IrWgZ








Заявка на поступление

* — Поля, обязательные для заполнения

Задать вопрос

* — поля обязательны для заполнения