Количество фишинговых атак резко сократилось

28 Октября 2014

"Лаборатория Касперского" обнародовала результаты анализа активности спамеров и фишеров в сентябре 2014 года.

В общемировом масштабе доля мусорных писем в почтовом трафике в прошлом месяце составляла в среднем 66,5 %, что на 0,7 % меньше по сравнению с августом. В течение сентября доля незапрошенных писем стабильно сокращалась - если в начале месяца процент спама был на уровне 69,3 %, то в конце месяца он снизился до 63,1 %.

Доля спама в почтовом трафике Рунета


Если рассматривать российский сегмент Всемирной сети, то здесь средняя доля мусорных писем в почтовом трафике равнялась 66,2 %, что на 2 % меньше августовского результата. Наибольший показатель наблюдался в начале месяца (69,4 %), наименьший - в конце (62,7 %).

В сентябре с политических событий на Украине мошенники переключились на проблемы здравоохранения, в частности на вирус Эбола, создавая с помощью этой горячей темы новые сюжеты для "нигерийских" писем.

Отмечается, что резко - на 42,5 % - уменьшилось количество фишинговых атак. Объясняется это окончанием сезона отпусков и восстановлением деловой активности.

Страны - источники спама в Рунете


В мировом рейтинге стран - источников спама лидируют США (12 %), однако по сравнению с предыдущим месяцем показатель этой страны уменьшился почти на 4 %. На второе место с четвертого переместился Вьетнам (9,3 %) - доля разосланного из этой страны спама выросла на 4,6 процентных пункта. Третье место в сентябре принадлежит России (5,8 %).

В Рунете больше всего мусорной корреспонденции рассылают отечественные спамеры - 18,8 %. На втором месте находится Вьетнам с долей в 12 %, а замыкает тройку Украина с результатом около 10 %.

С полным отчётом "Лаборатории Касперского" можно ознакомиться здесь.

Короткая ссылка на новость: https://iit.csu.ru/~NNwti








Заявка на поступление

* — Поля, обязательные для заполнения

Задать вопрос

* — поля обязательны для заполнения