Метавселенные изменят рабочие места и сам процесс работы

14 Марта 2022

Развитие метавселенных может существенно изменить рабочие места, а также процесс работы, считают эксперты. Согласно исследованию, проведенному по заказу Lenovo специализированной организацией YouGov, почти половина респондентов (44 %) хотела бы работать в метавселенной, считая, что это может повысить продуктивность. В исследовании приняли участие около 7,5 тыс. работающих взрослых в США, Великобритании, Бразилии, Сингапуре, Китае и Японии.

У 15 % участников исследования пока не сложилось никакого мнения по поводу работы в метавселенной, 21 % сообщили о безразличии к этому вопросу и лишь 20 % выступили против работы в новых условиях.

Больше всего оптимизма в отношении использования метавселенных на рабочих местах проявляют в Китае (54 %), Бразилии (53 %) и Сингапуре (51 %), где респонденты считают, что в их компаниях уже имеется достаточно возможностей для внедрения новых технологий. С наименьшим оптимизмом воспринимают новый подход в Великобритании (30 %) и Японии (18 %).

Следует отметить, что больше половины респондентов (59 %) считают, что их работодатели либо ещё не знают о метавселенных, либо не приступили к их внедрению на рабочих местах.

Исследователи считают, что внедрение технологий метавселенной в рабочие процессы ускорит фундаментальные изменения на рынке труда, которым положила начало пандемия COVID-19. Согласно исследованию американской консалтинговой компании Bain & Company, «пандемия COVID-19 стала катализатором изменений, которые давно назревали».

По мнению президента Lenovo Solutions and Services Group Кена Вонга, метавселенная не только предоставляет новые возможности, но и ставит новые технологические задачи, включая развитие компьютерных сетей, их интеграцию с другими рабочими устройствами, внедрение более доступных и более гибких IT-решений.

Вместе с тем растёт спрос на услуги компаний-разработчиков виртуальных офисов в рамках метавселенной. Microsoft уже планирует интегрировать платформу виртуальной и дополненной реальности Mesh с программой онлайн-конференций Teams, компания Meta (владелец Facebook) создала сервис виртуальной работы Horizon Workrooms, а такие стартапы, как Gather и TeamFlow получили значительные инвестиции на разработку технологий для метавселенной.

Короткая ссылка на новость: https://iit.csu.ru/~syfJv








Заявка на поступление

* — Поля, обязательные для заполнения

Задать вопрос

* — поля обязательны для заполнения